angrybeavers

Объявление

Внимание!!! Форум переехал на http://www.angrybeavers.net/forum/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » angrybeavers » Рецензии » Серия №10. «Премудрый лесничий/Deranged Ranger».


Серия №10. «Премудрый лесничий/Deranged Ranger».

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сюжет: Джон Деревлэни
Сценарий: Крис Дент
Режиссер: Пети Шинагава
Художник-аниматор: Митчелл Шауэр
Озвучка: Русский дубляж.
После длительного молчания я снова с вами!!! И как всегда полон сил и энергии! Жаль конечно, что не всегда могу направить эту энергию на написание рецензий, но все же делаю все возможное, и не забываю о бобрах.
Для меня эта серия представляет собой ровно половину первого сезона (у меня первый сезон на 2-х ДВД по 10 серий на каждом), и я хотел бы с особым удовольствием отметить, что даже раньше, чем я пересек этот «экватор» первого сезона, я понял, что автор-создатель и команда поймали наконец волну и продолжат держать высокую планку отменного бобриного юмора до самого конца.
Еще одна мысль, которая посетила меня во время листания страниц Википедии о бобрах, состоит в том, что все-таки очень много серий мультфильма основаны на некоторой пародийности именно американской культуры и американского образа жизни. Но даже это мешает нам наслаждаться этим комизмом мультфильма и его, я скажу даже, философским смыслом, который близок и понятен даже нам, людям, не знакомым так глубоко с Америкой.
Так и эта серия, рассказывающая нам о том, как Дэг был избран на пост рейнджера леса и что из этого вышло, на мой взгляд основывается на всем известной склонности и любви американцев к законам. Причем некоторые из них нами воспринимаются как полностью абсурдные.
Перейдем непосредственно к сюжету. Рейнджер леса Фил, этакий типичный рейнджер-лесничий (вот все-таки как авторы любят привязать визуальный образ к характеру и роли персонажа, а потом преподнести сюрприз, на мой взгляд, это очень хорошо), вместо решения проблем зверей «кормит» их лекциями о грибах. В ответ на жалобы зверей, которым поддакивал «бунтарь» Дэг, который в итоге заявил «Долой такое начальство!», Фил в сердцах заявляет: «Ладно, уйду! Я ведь хотел быть не лесничим, а…» - с этими словами он вышел из-за пня-трибуны и оказалось (вот вам и сюрприз  :D ), что он одет в пачку и коньки – «…фигуристом!».
Но как же без лесничего? Звери обеспокоены. Норб (ну не мог он по-другому, надо ему над братом поиздеваться), предложил Дэга, а все его взяли и поддержали. Тут же Дэгу на голову была одета шляпа лесничего. Думаете, он растерялся? Как бы не так!   :) Дэг сразу же со всей ответственностью отнесся к исполнению своих должностных обязанностей. Он сразу же издает первый указ о том, чтобы подавать жалобы в письменном виде, и тут же был завален письмами.
Дэг лихо расправился со всеми жалобами – в итоге весь лес оказался устелен линолеумом, а чтобы его не пачкать всем зверям было наказано «ходить босиком» но «не просто босиком, а босиком в шлепанцах».  :D  Да-а-а-а… А затем Дэг вошел в роль, и понеслось… Указ за указом, один другого лучше, и все это показано в виде агитационного фильма. Ну прям тебе предвыборная компания. Вот только послушайте некоторые из указов: «Никого не жрать!», «Ничего не вынюхивать!», «Никому не линять!», «И всем молчать о голоде!», «И не стучать зубами!».
Норб окончательно разозлен. Сказав пару теплых слов о фильме, он собирается домой послушать радио (а кто предложил Дэга на пост лесничего, а?  :D ), но критика фильма и слушание радио уже запрещены ревнителем закона Дэгом. Разругавшись с ним из-за этого (и из-за не ношения шлепанцев), Норб решает организовать подпольное движение, и все звери присоединились к нему. Сразу реакция Дэга: «Я запрещаю подполье, движение сопротивления и…партизан!  :lol: » Что ж, Норб все-таки пацифист, и методы борьбы у него соответствующие: пририсовать усы на портрете лесничего, поймать его на любви к перцовому пирогу, сделав его из цемента и все такое.
Это лишь разозлило Дэга. И незамедлительно последовал его очередной указ: «Животным вход в лес запрещен!» И он изгоняет всех, оставив только бобров (ведь Дэг – тоже зверь). А затем, забравшись на сторожевую вышку с биноклем, он бдит днем и ночью, чтобы никто не прошмыгнул в лес, кроме бобров.
Норб придумал всем надеть фальшивые зубы и хвосты, дабы походить на бобров, и все звери отрядом направляются в лес. Но белка (белка – это он) оказался сытым под завязку этим маскарадом, и призывает зверей проучить Дэга куда более жесткими способами, нежели Норб. Все конечно поддержали белку. Норб тщетно пытается их остановить. И понеслось.
В Дэга полетели желуди, яйца, свиньи.… Но он намерен отстаивать свои идеалы до конца! Остановить его смогла только огромная шишка, попавшая ему прямо в нос (на пошаговом просмотре отлично это видно – бедный Дэгов нос  :D ).
Норб решает вступиться за брата. Забравшись на вышку к Дэгу, он находит его забившимся в угол и дрожащим и плачущим от страха. «Прикончить Дэга можно, но только через мой труп!». Думаете, лесную братию это остановило? И Дэг с Норбом отправились на каток учиться вихлять в пируэтах...
Что же серия мне понравилась. Отличный сюжет, замечательная игра актеров и соответствующая оценка
9\10.

Отредактировано Alex (2007-07-18 11:11:29)

0

2

Хотел бы обсудить дословный перевод названия серии.
С одной стороны deranged – это Past Participle от слова derange нарушать, т.е нарушивший. Т.е. нарушивший рейнджер (лесник). Странно, правда?
С другой стороны есть словообразование с помощью приставки de-, которая обозначает удалять. Т.е. получается rangeрасполагаться, выстраиваться, вступать в ранг, тогда ranged – вступивший в ранг (должность), de-ranged – смещенный с поста. Тоже интересно.
У кого еще есть варианты?

0

3

как всегда выше всяких похвал))))

0

4

для меня это очередная пародия на революцию.
как у Шаова в "Выбери меня")
отличная серия. очень весёлая.

0

5

Нашел еще перевод слова deranged - душевнобольной, ненормальный, сумасшедший, безумный  :D . Выберите наиболее подходящее.  :D

0

6

Если Дэг велел застелить лес линолеумом то больше подходит название ненормальный лесничий((((

0


Вы здесь » angrybeavers » Рецензии » Серия №10. «Премудрый лесничий/Deranged Ranger».